Einstein sacando la lengua será subastada
La copia más antigua de la foto será subastada el próximo viernes
La copia impresa más antigua de la icónica fotografía del físico alemán, Albert Einstein, sacando la lengua será subastada el próximo viernes por la galería vienesa Westlicht, que espera recaudar entre 15.000 y 18.000 euros por ella. La foto fue sacada por el reportero Arthur Sasse, de 15,8 por 14,5 centímetros, y publicada en 1951.
La foto lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con "International News Photos" como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951. La galería detalla que este reverso "prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX", según publica el diario La Vanguardia.